Консультации / Сексология

У меня возникли проблемы в жизни из-за отсутствия секса

Добрый день. Мы живем с мужем вместе 14 лет, у нас 2 детей. Много лет все было хорошо, с сексом изначально никаких проблем не было. После рождения второго ребенка, настали более сложные времена. Ребенок плохо спал, болел, мы очень уставали. Само собой понятно, что было не до секса. Потом постепенно проблемы с ребенком стали менее значительны, и тут я поняла, что муж больше не хочет секса. Сначала это еще происходило, но реже. Мне казалось, что у него проблемы с эрекцией, она не такая как раньше. Потом он стал избегать секса под предлогом, что боится, что я забеременею. Про этом использовать презервативы он отказывался, говорил что с ними у него не получается. Мы обсуждали другие способы предохранения, но он считал, что либо они ненадежные, либо принесут вред моему здоровью. У меня стабильный цикл и я чувствую, когда приближается овуляция, после нее наступает безопасный период, но он не хотел на это полагаться. Хуже того, когда я проявляла желание, он стал высмеивать меня, отшучиваться, даже один раз сказал мне - выпей валерианки и ложись спать. Я пробовала поговорить. Он сразу переводит разговор в ту сторону, что все проблемы из-за его усталости на работе, что это пройдет. Прошло уже лет 5, ничего не поменялось. Я не знаю как мне быть. Я чувствую себя в безвыходном положении. Я не хочу обманывать мужа, но меня стали интересовать другие мужчины. Я понимаю, что не люблю их, и поэтому не хочу рисковать. Муж любит меня. Он стал даже больше заботиться обо мне, он нежный и внимательный. Он мне позволяет ходить одной на дискотеки, в клубы, встречаться с мужчинами. Ему приятно, что я нравлюсь другим мужчинам. Но он абсолютно уверен, что с ними у меня ничего нет и не будет. И это действительно так. У меня упала самооценка, я ничего не могу с этим сделать. Я знаю, что замечательно выгляжу, и со мной все в порядке, но ощущаю при этом себя по-другому. Я все время думаю о других мужчинах, я нуждаюсь в них, это создает проблемы в общении с друзьями, в обществе, ведь надо как-то сдерживать себя. С другой стороны, мужчины, которые в такой ситуации готовы вступить со мной в отношения, не заслуживают доверия, они не знают всей правды о моих проблемах с мужем, и поэтому относятся к этому как к равлечению. А мне просто нужна их помощь. Я могу потерять работу, потому что я периодически впадаю в депрессию и не могу нормально работать. Мне ведь не 70 лет. Мне обидно, что я еще молодая и красивая, но никому не нужна. Что сделать я не знаю. Поставить мужу условие, довести разговор до принятия решения - я боюсь этого. Получается что-то из-за секса я поставлю под угрозу семью, в которой растут счастливые дети, в которой всем нам хорошо и мне тоже обычно хорошо с мужем, ведь я люблю его. Но психологические проблемы, которые у меня возникли очень серьезны, я это точно знаю. Как поговорить с ним, чтобы не обидеть? Он стал очень болезненно реагировать на такой разговор. Я аккуратно предлагала ему сходить к врачу, обследоваться, но он и не отказывается и не идет. Я даже к зубному его сама записываю и с ним хожу, один он не пойдет. Но я не могу силой вести его обследоваться. Он все время говорит, сейчас не могу, потом. Если бы он сказал, что не против чтобы у меня были отношения с другими мужчинами, мне было бы проше. Это хотя бы мне дало возможность понять, чего я сама хочу. Но конечно, лучше бы он хотел разобраться с своей проблемой сам. Ему 40 лет сейчас. Других женщин у него нет и они его не интересуют. Как быть?
Здравствуйте. Как быть - каждый решает САМ. Перед Вами много путей, и предлагать кому-то сделать выбор за Вас - неэффективно, мнение советчика может быть совсем НЕ ВАШИМ. Оцените ситуацию в целом, а не только сегодняшний день, прикиньте примерно, что будет, если нынешняя ситуацию продлится еще год, пять, десять... И - разговаривайте с мужем. Поговорите О СЕБЕ, а не о нем - чтобы он понял, что, кроме заботы о Вас, Вас тревожит и собственное здоровье, и сохранность семьи. По письму получается, что все разговоры строились в рамках заботы и муже, о его сексуальности и т.д. А Вы - как бы сбоку, на все готовы, было бы его решение... Но ведь это не так - и с каждым днем Вы напрягаетесь от этого все больше. Вы думаете, при этом дети ничего не чувствуют? Сомнительно. Скажите, наконец, о своих запросах, а не только о муже - это может обострить ситуацию, но зато расставит точки над И. А промучиться еще год-два, остаться с теми же проблемами, но постарше и с расшатанными нервами - как-то не очень эффективно. Возможно, Вам стоит ЛИЧНО поговорить с хорошим психологом, обсудить, как и что говорить мужу, чтобы он услышал. Удачи!