анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! Моему сыну 2 года вес 12.900 Рост 91 см. До полутора лет ел все, после попали в инфекцию....Поставили острую крапивницу , ребенок посинел и на теле появились точки которые в течение получаса переходили в огромные волдыри и размножались по всему телу. Сказали что это все из за аллергии. Сдали анализы ...Аст завышен , непереносимость на глютен. На все остальные продукты не было реакции, но он до сих пор на строгой диете, если что съест , то сразу краснеет, кожа вся мелких прыщах и шершавая. Ставили атопический дерматит, аллергический дерматит, пили курсами лекарства...От аллергии, кетотифен, ксизал , гормональные мази, уголь, ничего не помогает, постоянно уважением кожу бепантен, депантенол , пантодерм . Я подозреваю что проблемы с жкт , в кале присутствует слизь и пена, давала лактофильтрум кожа стала чуть лучше.... Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится и какие анализы сдать ? Дерматологи, аллергологи и педиатр просто от нас уже отвернулись, ждите пройдет, но ребенок весь красный, плохо ест и не наберает вес. Гастроэнтеролог платный и то отказывается от нас, говорит маленький ребенок. Может ли это быть псевдоаллергия?! Заранее спасибо за ответ
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Добрый день Юлия! Покажитесь гастроэнтерологу или ВОП специалисту занимающимуся этими проблемами. Думаю Вы правы в том что основная проблема в ЖКТ что собственно и подтверждает диагноз Атопический дерматит