Консультации / Онкология

Рак молочной железы.

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Мне 60 лет, в 2003 году мне был поставлен диагноз -рак молочной железы 3 ст..Прошла комплексный курс лечения -9 курсов химиотерапии, лучевая терапия и операция. В 2004г. была сделана операция по гинекологии-удалена матка с придатками. В настоящее время чувствую себя хорошо. 2 раза в год делаю мамографию,уЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки и клинический анализ крови. Все в норме. Подскажите, пожалуйста, может есть какие то препараты, которые можно принимать в моем случае.
О каких препаратах вы говорите? С какой целью? Для профилактики?
Да, для профилактики.
К сожалению, кроме гормонотерапии, нет препаратов для специфической профилактики рецидивов рака. Но точно установлено, что вы сами можете многое сделать для этого - риск рецидива напрямую зависит от вашего образа жизни. Простые правила значительно снижают вероятность возврата заболевания: отказ от вредных привычек, регулярные умеренные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, поддержание нормального веса, здоровое питание (ограничение жиров, сахара, красного мяса, больше овощей и фруктов, морепродуктов).