Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус бешенства во внешней среде

Скажите, могло ли так передаться бешенство: мы были в гостях в частном доме, дети играли на улице во дворе и ребенок слегка поцарапался об игрушечный меч, не до крови. А примерно месяц назад у этой семьи умер кот. Ушел в подпол и сдох, будучи не старым. Говорят, возможно отравился. Сами члены этой семьи и их ребенок в порядке. Скажите, если все же это не отравление, мог ли остаться вирус на предметах во дворе или в доме через 28 дней?
Здравствуйте! Нет, вирус быстро погибает. С ув., Александров П.А.