Лямблиоз

анонимно, женщина, 30 лет
Результаты анализов у ребенка 2г.9 Мес.: Антитела к антигенам токсокар титр а/м 1:400, эхинококков к/поз =1,6, к аскаридам к/поз=1,5, к лямблиям к/поз=2,3. Легкая гепатоспленомегалия по узи. Аст, алт, билирубин норма. Назначено лечение: 7 дней лактофильтрум, немозол 150 мг 7 дней, 4 недели лактофильтрум. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Собаки нет, только кот, его прокармливаем таблетками, в песке не играет. Спасибо.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна, немозол применяется при сочетаных глистных инвазиях, в данной ситуации не меньше 5-7 дней, лактофильтрум это хороший сорбент, так же рекомендован параллельный прием желчегонного средства типа хофитола или фламина курсом не меньше 20 дней, что бы снизить токсический эффект немозола и у ребенка был ежедневный стул!!!! УЗИ ОБП и антитела повторите через 3-4 месяца после лечения. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо за ответ! Желчегонное нам назначили 7 дней аллохол параллельно с лечением немозола! Подойдет ли данное лекарство? Фламин можно детям до трех лет?

Глушко Ольга Николаевна
Здравствуйте. Аллохол, это тоже желчегонное средство, только стоит после него продолжить курс еще хотя бы 2-3 недели более мягким препаратом типа хофитола,галстены или фламина - до трех лет в дозе пол табл 2 р/д за 30 мин до еды....это связано с тем что цисты лямблий еще выходят из организма в течении 2-3 недель.