Кисты яичников
анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! 5 Лет назад была внематочная беременность справа, удалили трубу, затем я 3 года без перерывов пила контрацептив логест. После того как перестала его пить мы начали планировать с мужем беременность, но столкнулась с тем, что образуются фолликулярные кисты в яичниках. Первые 2 кисты (5х6) лечила по полгода курсами витаминов и они уходили, но беременность не наступала. 3 Месяца назад делала узи: в проекции од жидкостное образование 67х64 неоднородной структуры за счет кальцификации в нем и наличие перегородки. Заключение: киста правого яичника. Назначили противовоспалительное лечение:пила и колола антибиотики. После на 3 месяца назначили регулон. Через 3 месяца пришла на прием, а киста как была, так и осталась! Врач продлил прием регулона еще на 3 месяца! Скажите, пожалуйста, есть ли в этом смысл, если киста за предыдущие 3 месяца так и не ушла! Возможно нужно сдать анализы на гормоны, почему то же кисты образуются постоянно? Спасибо за ответ!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.