анонимно, мужчина, 18 лет
Доброго времени суток! Мое зрение -8.
Я с недавнего времени хожу в тренажорный зал.
Я прекрасно знаю, что мне запрещены тяжелые физические нагрузки.
Моя цель в спортивном зале привести свое тело в порядок, я не собираюсь качаться там до изнеможения.
Я работаю по базовой программе, постоянно зная что перенапрягаться нельзя.
Нагрузки на глаза во время тренировки я не ощущаю, по крайней мере я до этого не доводил. Работаю спокойно, без рывков.
2 Года назад была выполнена плкс.
Так вот не мешало проконсультироваться все таки, можно ли мне тренироваться в спокойной программе? Или все таки стоит прекратить это занятие?
Отвечает Гурмизов Евгений Петрович
офтальмохирург высшей категории
Здравствуйте! Рекомендации по физическим ограничениям должен давать врач, который проводил ППЛК. Или, Вам следует пройти полное диагностическое обследование зрительной системы вновь, с обязательным расширением зрачка и тщательным осмотром глазного дна сетчатки, а также проконсультироваться по результатам обследования с врачом-ретинологом.