Консультации / Гастроэнтерология

Результаты ФГДС

Здравствуйте! По результатам фгдс назначено лечение: дюспаталин (200 мг) 2раза в день за 30 мин.До еды, париет (20мг) 1 раз в день за 30 мин.Перед завтраком. Описание фгдс. Пищевод свободно проходим.Просвет не деформирован, в просвете глоточная слизь в умеренном количестве. Перистальтика пищевода сохранена. Передаточная пульсация прослеживается. Складки слизистой выражены обычно, расправляются свободно, эластичность сохранена. Слизистая обычной окраски, сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии смыкается неполностью, расположена типично - на 38 см. От резцов. Просвет желудка не деформирован, в просвете небольшое количество слизи. Перистальтика сохранена. Складчатость продольная. Слизистая желудка эластичная, блестящая, диффузно умеренно гиперемирована в антральном отделе и теле, через нее просвечивают сосуды подслизистого слоя. Эрозий, язв не определяется. Привратник округлой формы, для аппарата проходим. Просвет луковицы двенадцатиперстной кишки не деформирован, в просвете небольшое количество слизи. Слизистая луковицы бледно-розового цвета. Складки слизистой не утолщены, воздухом расправляются свободно. В постлуковичном отделе складчатость циркулярная, высокая, в просвете кишки - желчь. В проекции бдс патологических образований не определяется. Биопсия: слизистая антрального отдела желудка. Заключение: недостаточность кардиального жома. Диффузный гастрит с признаками атрофии слизистой. К врачу обратилась с жалобами на тупую, ноющую боль в правом подреберье на протяжении 2-х недель, котрые обостряются после приема пищи. Стул на протяжении этого периода неоформленный, темно-зеленого цвета. Также периодически возникают боли и тяжесть в желудке, как правило после приема пищи, особенно выражена тяжесть после употребления жареной, жирной пищи. Мой вес 63кг. Также были представлены результаты узи (желчный пузырь 67х23мм. Стенки желчного пузыря неравномерно утолщены, уплотнены. В просвете эхогенное жидкостное содержимое, плотных включений не выявлено.) Со следующим заключением: уз признаки хронического холецистита. Меня беспокоит тот момент, что париет - препарат, который понижает кислотность. Возможно ли определить кислотность только на основании фгдс?. С уважением, галина.
Здравствуйте, Галина! Кислотность желудочного сока можно определить специальным зондом (рН-метром). Назначение Париета в Вашем случае действительно вызывает сомнения. Исходя из жалоб, уместнее заняться лечением хронического холецистита: 1. соблюдать диету стола №5; 2. при погрешностях в диете - употреблять Креон 10 тыс. ЛЕ в начале еды; 3. при болях принимать Дуспаталин по назначенной схеме; 3. пропить курсом Урсофальк 500 мг по 1 к на ночь - 1 мес. Будьте здоровы!