Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Последние 4-5 месяцев заметила коричневые выделения, сначала они появлялись за 3-4 дня до менструации, потом стали появляться и после. Случайно прочитала что такие признаки у эндометриоза, а так же среди признаков сильные боли во время менструации и бесплодие. Все это у меня тоже имеется ( хочу второго ребенка, но не получается забеременеть в течение года). И я поспешила к врачу. Врач провела осмотр, взяла мазки и направила на узи. При осмотре сказала что эндометриоза не видит. Вот результаты узи: дата исследования 21.07.14, Первый день посл. Менстр. 28.06.14. Тело матки: размер 55*42*57 мм, форма грушевидная, положение кпереди, контуры четкие, ровные, структура неоднородная, с гиперэхогенными включениями задней стенки. Полость щелевидная. Эндометрий 8 мм. Левый яичник :29*26 мм, расположен близко к углу матки, контуры четкие, ровные, структура неоднородная. Правый яичник: 35*27 мм, расположен типично, контуры четкие, ровные, структура неоднородная, с анэхогенным включением 17,0 мм. Шейка матки 32*27 мм, контуры четкие, ровные, структура неоднородная, с дефектом поверхностного эпителия. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не определяется. Маточные трубы не расширены. Объемных образований в малом тазу не выявлено. Заключение: уз признаки диффузной формы аденомиоза матки. Киста правого яичника (функциональная?) Иду к врачу. В мазках повышены лейкоциты. Врач назначила такое лечение: 1) жанин с 1-го дня цикла на 3-6 месяцев. 2) Свечи ректально индометацин и метилурацил по 10 дней. 3) Сбор гинекологический фиточай алтая с боровой маткой. 4) Доксициклин 0,1 2 раза 7 дней. 5) Свечи полижинакс №6 а так же уколы кальция 10 дней внутривенно. Вопрос у меня возник по поводу препарата жанин. Насколько он эффективен при лечении эндометриоза? Как мне показалось это так сказать легкий вариант лечения. А лечится это заболевание не быстро. А мне 36 лет и я очень хочу второго ребенка, а времени не так много осталось. Я перерыла интернет и думала что мне назначат визанну, диферелин или отправят на лапароскопию. Как мне показалось это наиболее эффективные методы лечения. Но с врачом постеснялась обсудить эти вопросы, так как не удобно усомниться в ее компетенции. Врач опытный, с большим стажем. Подскажите, как быть? Попробовать пролечиться этими препаратами?
Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. Конкретная тактика терапии зависит от множества клинических факторов, которые следует определить в процессе обследования.