Первопричина появления во взрослом возрасте пищевой аллергии

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день. 1,5 Года тому назад появилось высыпание на теле. Дерматолог поставил диагноз – пищевая аллергия, назначил лечение и порекомендовал пройти обследование брюшной полости и желудка. После прохождения обследования и сдачи анализа крови, никаких отклонений от нормы не было обнаружено, кровь не показала реакцию на аллергены. Сдала анализ кала – обнаружили лямблии. Инфекцианист назначил прием тинидазола. Количество лямблий в организме уменьшилось, но полностью не исчезло. Инфекцианист утверждает, что это норма для взрослого организма и аллергии (заложенности носа, слезливости и высыпаний на теле) вызывать не может. Подскажите, пожалуйста, могут ли лямблии вызывать аллергическую реакцию на пищевые продукты или есть другая первопричина? Как определить и устранить первопричину возникновения пищевой аллергии? С уважением сабева м.Н.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Лямблии могут способствовать развитию аллергии, но первопричиной не являются. С ув., Александров П.А.

анонимно
Добрый день, Павел Андреевич! Спасибо Вам за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, как полностью избавиться от Лямблий? Каким должен быть курс лечения?

Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Комплексным, назначенным врачом очно. С ув., Александров П.А.