Консультации / Гастроэнтерология

Помогите устала ходить по врачам

Здравствуйте. Проблемы у меня начались год назад в марте, когда я попала с ребенком в инфек. Больницу. Обнаружили синег. Палочку. Ребенка лечили уколами, а я пила ципрофлоксацин. После выписки пили биофаги по схеме после пробиотики. Стул нормализовался и все вроде бы прошло. В августе у меня резко заболел живот и тошнило, я подумала, что съела что то не то. Пока пила уголь нормально, как отмена опять бурление, жидкий стул. Начала принимать энтерофурил, но он не помог. Сдала анализ в сэс на упф отрицательный, но решила пропить нолицин. Пропила 10 дней мне стало значительно лучше и я успокоилась. До декабря жила практически без проблем. Перед новым годом позволяешь себе съесть чуть побольше и пошло: сильно вздулся живот, бурлил, жидкий стул. Теперь в январе я решила обследоваться: сделала эфгдс заключение эритематозная гастропатия, ректосигмоидоколоноскопия –заключение полип сигмовидной кишки на расстоянии 24 см от ануса, р-р 0,5см с неизем. Слизистой; узи-без патологии. Пришла к гастроэнтерологу поставилв срки синдром избыточного бактериального роста + провела обследование на хеликобактер (положительно) лечение: 1курс:омез, денол,флемоксин, альфа-нормикс 2курс: омез д, тримедат,креон, хилак, линекс. Сказала быстренько сделать эндоскопическую полипэктомию. После лечения мне стало значительно лучше, но дети заболели какой то инфекцией, типа ротовирусной и все пошло заново. Гасторэнтеролог назначила тримедат, креон и интетрикс, риофлара баланс, но лучше мне не стало. Следующее лечение было такое: метеоспазмил,энтеросан, де-нол,нольпаза. Улучшения были и даже запор от де-нола. Пока пью нормально, как перестаю все возвращается. Начала периодически замечать, что меня знобит, но не придавала значение. В апреле лежала в больнице, удаляла полип (по настоянию гастроэнтеролога). Заключение: фрагменты тубулярной аденомы. После больницы, а точнее после чистки фортрансом, мне стало значительно лучше. Стул был оформленный, немного мягкий и 1 раз в день, живот практически не бурлил. Но через все начало возвращатся. Сдала анализы на дисбактериоз : обнаружена энтеробактер аерогенес 10*5 и снижение всех бифи, лактобацил. Копрограмма: соед ткань-неб. Кол-во, нейтр. Жир- нет, жир.Кислоты-неб.Кол-во, непер. Клет.-Неб.Кол-во, крахмал-един, йодоф. Бактерии-неб. Кол-во, слизь-неб. Кол-во,лейкоц-неб. Кол, эрит-нет, эпит-нет, прост-нет, яйца глист-нет. Лечение мне назначили, но я принять успела только макмирор , т.К. Мне стало плохо, кружилась голова, температура 37,8, на следующий день диарея 7 раз. Положили в инфек. Больницу. Упф ничего не обнаружили и только на основании крови, что есть антитела к ротовирусу поставили диагноз ротовирусная инфекция. Кололи цефпар. В контрольном анализе нашли лямблии. Стул стал лучше, гдето 2 раза в день, но температура держалась 37. В больнице сделали эфгдс –очаговая эритематозная гастропатия . И узи-без патологии.Меня выписали с открытым больничным под наблюдение инфекциониста. Назначили бифилиз, лактобактерин, панкреотин. Через неделю закрыли больничный, даже не смотря на 37 температуру, сказав, что живот мягкий, а ты худая поэтому восстановительный период долгий. Через несколько дней у меня опять началась диарея, подумала, что съела много йогурта (делаю сама из эвиталии). Выпила смекту и 2 дня пила энтерол. Вроде стало получше. Сдала анализ на дисбактериоз, там обнаружили кандиды 10*4, хотя я принимала нистатин 7 дней. Копрограма: соед.Ткань-неб. Кол-во, ней.Жир-нет, жир.Кислоты-неб. Кол-во, мыла-нет, непер.Клет – неб. Кол, перевариваемая +, крахмал- неб. Кол-во, йод. Бак- значит. Кол-во, слизь- знач. Кол-во, лейк-1-2 в поле зр, эрит-нет, эпит-нет,прост-нет, яйца глист-нет. Сейчас гастроэнтеролог назначает альфа нормикс, потом румикоз. Опять антибиотик, я уже вся в антибиотиках, иммунитета нет. Извинюсь, конечно за большое сообщение, но может быть вы поставите правильный диагноз и назначите лечение которое поможет. На данный момент температура 37-37,3( держится уже 1,5 месяца), недомогание постоянно, бывают сильные головные боли, часто бессонница, стул жидкий не перевариваемый со слизью 2-3 раза в день. Обычно вечером и ночью бурлит живот, живот стал менее болезненным после больницы, но все равно крайне не приятно. Помогите пожалуйте. Может нужно что то сдать дополнительно или провести обследования. Устала, а у меня маленькие дети, нужно внимание, а я просто потихоньку умираю.
Здравствуйте! Ваше сообщение впечатляет аким подробным описанием всего что вы пережили, и по данным обследований якобы все нормально, но меня настораживает ваше состояние - астении и температура тела, хоть и не высокая. По описанию похоже либо на антибиотикоассоциированную диарею или хронический колит на это указывает наличие слизи, пат.флоры и лейкоцитов в копрологии. Но еще есть другие заболевания, что так же проявляются. Встречный вопрос - какие проводились биохимические обследования крови и если да то какие результаты. Если это колит, то вполне уместен прием салофалька 500 мг 3 р/день и восстанавливающих препаратов в виде Нутридринка, Клинутрена. Это все что я могу порекомендавать вам не видя вас и результатов обследования, поэтому советую искать гастроэнеролога, что постарается найти причину вашего состояния
Подскажите еще пожалуйста может ли кандида в кишечнике давать температуру и лейкоциты в анализах?
День добрый! Кандидоз не дает таких изменений крови, температура и повышение лейкоцитов указывают на вялотекущий воспалительный процесс. Советую посетить иммунолога, он поможет исключить нарушения иммунитета .
Спасибо за ответы. Но в крови у меня нет лейкоцитов, только в копрограмме. Подскажите по поводу восстанавливающих препаратов, у нас в городе с ними проблема. Можно ли заменить нутридринк- нутризон и клинутрен оптион на джуниор и не участится ли диарея. И еще если начать пить салофальк , то температура уйдет. И вообще стоит ли начинать, если точного диагноза нет, а препарат серьезный да еще с кучей побочек.
Здравствуйте! Диарея не должна начаться, подпитывающие препараты переносятся хорошо. Салофальк мы можем назначить эмперически, потому что по вашим симптомам есть показания, просто рекомендована средняя терапевтическая доза, при эффекте можно пройти поддерживающий курс до изчезновения симптомов. Тем более лейкоциты в копрограмме указывают, что есть некоторое воспаление в кишечнике.