Консультации / Гинекология

Отсутствие менструаций

Здравствуйте, анна григорьевна!!! Меня зовут лера, мне 15 лет ( исполнилось 22 мая ). Рост 161 см, вес 52 кг, объём талии 62 см, объём бедёр 87 см размер груди ( под грудью - 70 см, над выступающими точками - 80 см, размер бюстгальтера - 65 аа - 75 аа - 75 а ), оволосение началось в 9 лет ( на подмышечных впадинах, лобке волосы присутствуют в большом количестве ). Влагалищные выделения ( бели ), начались в конце февраля, начале марта 2011 года, менархе ещё не было. Менструации у бабушки и мамы начались в 12 - 13 лет. У меня всд ( вегетативно - сосудистая дистония ), ( началась в конце июля 2012 года ), повышается или понижается давление, возникает чувство тревожности. С данными симптомами я была на приёме у невропатолога, она направила на узи органов малого таза ( было сделано 23 января ). Узи показало, что всё в порядке, патологий нет. Мнения врачей очень расходятся, одни врачи говорят, что менструации для нормального человека должны начаться до 15 лет, другие, что до 17 лет. Так же у меня аномалия киммерли. Подскажите, пожалуйста, что делать??? Нормально ли моё развитие??? Спасибо за внимание!!!
Добрый день, Лера. Ты совершенно правильно заботишься о своем здоровье. Менструация должна установиться к 16 годам, но если ее еще нет в 15 лет, это является показанием к проведение обследования, чтобы вовремя поставить диагноз и начать необходимое лечение. Ты прошла УЗИ, это очень хорошо. Теперь обратиться к гинекологу или эндокринологу и сдай кровь на половые гормоны, в том числе, на пролактин, ДЭГА, свободный тестостерон, ГСПС, кортизол. Вероятно, ты уже проходила МРТ головного мозга, это также имеет значение. По результатам обследования врач сможет поставить диагноз. Но в будущем обязательно выкладывай весь результат обследования, а не просто заключение врача, что все нормально. Следи, чтобы у тебя всегда были все копии твоих анализов.