Консультации / Гинекология

Киста на левом яичнике

Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад делали кесарево сечение. Все было хорошо. Три месяца назад начались переодические боли в левом уголке шва. Обратилась к гинекологу, она отправила меня на узи. Узи показало: левый яичник- 3,8*2.3*2,3 См,с ровным контуром, лоцируются жидкостные включения 1,2см, 1,3см, 1,5см, содержимое однородно, рядом с яичником - жидкостная структура в эхопозитивном ободке 0,9*0,8см без внутренних включений, режиме цдк сигнал не определяется. Трубы не лоцируются, свободной жидкости нет. Заключение: эхо признаки вн эндометриоза, эндометриоза шейки, кистозно измененного левого яичника, параолвариального жидкостного образования слева (больше данных за кисту) подскажите пожалуйста в этом случае возможно лечение без хирургического вмешательства? P.S.Три месяца было межменструальное кровомазание.
Параовариальная киста – это полостное образование в области яичника с жидкостным содержимым, возникает в случае нарушения процесса эмбрионального развития. Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.