Консультации / Педиатрия

Лающий кашель у ребенка 3 года

Здравствуйте. Ребенок третий день немного подкашливал, кашель был сухой, температура 37, ночью сегодня проснулся от приступа лающего кашля, как-будто слизь скопилась, а откашлять не может, после того успокоился, но дыхание было хрипящим и температура поднялась до 38,8. Утром температуру сбили, больше не поднималась пока. Кашель приступообразный, не сказала бы что совсем сухой, немного откашливаеться но с трудом. Врач сказал такой вирус сейчас ходит, чтоб не было осложнений в виде бронхита назначил суммамед 125мг* 6 дней, синекод 10кап * 2 р * 5 дней, ингаляции с лазолваном. Оправдано ли назначенте антибиотика, можно ли при трудноотделяемой мокроте пить синекод, да еще и сочетать с ингаляцией с лазолваном?
Здравствуйте! Антибиотики при вирусном заболевании назначаются, если его течение осложняется присоединением бактериальной инфекции. Но лечение можно назначить только после осмотра ребенка. Как правило, при ОРВИ назначают курс противовирусного, например, свечи виферон, жаропонижающие, ингаляции с амбробене или лазолваном, витамины, например, витамишки или мультитабс. Синекод является противокашлевым средством, которое помогает остановить кашель, если он мучительный для ребенка.
Спасибо за ответ. В инструкции к суммамеду написано, что при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей из расчета 10мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 3 дней. Нам назначили (15кг) 125мг * 6 дней. Правильно ли назначено лечение? Можно пить суммамед 6 дней?
Здравствуйте! Суммамед назначают сроком на 3 дня, но если состояние ребенка тяжелое и требует более продолжительной терапии, доктор на свое усмотрение может продлить курс лечения. Рекомендую вам уточнить у вашего врача, на сколько дней был назначен препарат, так как максимально рекомендованные сроки составляют не больше 5 дней для приема лекарства. Кроме того, ребенку показаны пробиотики.