анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! у меня дня три назад появилась боль в челюсти внизу справа, отдавало в зуб. я сходила к стоматологу, и она заменила пломбу на зубе, но боль не прошла. сейчас у меня ноющая боль в челюсти, челюстном суставе. что делать? не могли бы вы подсказать, к какому специалисту обратиться?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Очень сложно дать совет в Вашем случае.
Ведь челюсть может болеть по очень многим причинам.
Поэтому мой совет не идеален, но что делать...
Доктор при осмотре должен проверить каждый зуб верхней и нижней челюсти на больной стороне
1) Проверка реакции на холодное. Это значит каждый зуб верхней и нижней челюсти на больной стороне поочередно поливается холодной водой, так, чтобы вода не попадала на соседние зубы.
2) Проверка каждого зуба "реакция на горячее".
3) Проверка реакции на перкуссию - постукивание.
Если в ходе трех исследований не выявлено проблем, то делайте панорамный снимок.
Доктору следует изучить снимок. Если патологических зубов не выявлено, то стоит обратится к ортопеду.