Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы у ребенка 2 лет

Сыну 2 года. В 1,4 на шее увеличился лимфоузел (заднешейный) с горошину примерно (не беспокоил, покраснений не было). У нас в поселке 3 педиатра, которым я показывала своего ребенка. Все как один говорили что такое бывает, ничего страшного и т.Д. Ни к какому из специалистов не напрвляли. Все делали разные предположения на счет них: постоянная простуда ангиной, аденоиды, инфекция, алергия. Ближе к 2 годам поехала в город к лору: поставила диагноз лимфоденопатия ( к этому времени у него увеличилось уже 4 лимфоузла) и так же она обнаружила у нас все таки аденоиды. Прописали пиобактериофаг по 10 мл * 2 раза в день, софрадекс капать в нос 3 раза в день, тандум верде 3 раза в день, хлорофилипт тоже три раза в день. Пролечила а эффекта мало. Не уменьшаются они. Ребенок сам по себе активный сама даже не успеваю за ним. Аппетит отличный. Сдавали анализа кала стафилокок не обнаружен. Подскажите какое еще обследование можно сделать и к кому обратиться?
Здравствуйте. Если ребенок активен, растет и развивается по возрасту, нет общих реакций (повышения температуры, например) - лечить лимфоузлы сами по себе не надо. Проверили, нет ли воспаления ЛОР органов, если нет - хорошо. При увеличении лимфоузлов из исследований важен анализ крови. В остальном - положитесь на педиатров, ЛОР лечит в основном воспалительные заболевания ЛОР органов. Здорового ребенка ни исследовать, ни лечить не нужно. Не болейте!