Консультации / Неврология

ОНКМ по ищемическому типу

Моей маме 71 год. Диагноз: онкм поищемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии, правосторонний гемипарез, частичная сенсомоторная афазия. Гипертоническая болезнь 3, аг 3, риск 4, хсн 2. Фк 2. Поступила в отделение с давлением 200/100. Получила лечение кардиомагнил 75мг, пирацетам, милдронат, сернокислая магнезия, лизиноприл. По выписке назначили полный покой, массаж в первый месяц противопоказан, только пассивные движения конечностями. Сейчас находится дома, лечение на дому: кардиомагнил - вечером, танакан - 3 р/д, винпоцетин - 3/д, лизиноприл - утром 10-20 мг. Участковый врач - терапевт назначил еще препараты: диувер - утром, нитросорбид - вечером, и если давление 170 и выше - нифедипин. И также полный покой, но сейчас у нее нормализовалась функция выделения то есть она стала чувствовать потребность в "выделениях" и по "большому" ей хочется именно на стульчак, а не в памперс. Естественно, мы ее ворочаем, поднимаем, кушать ей хочется сидя (ест самостоятельно), но у нее давление постоянно скачет до 175-180, боюсь ее трогать лишний раз, и как же нам проводить гимнастику для руки и ноги (они вообще деревянные)сгибаются с болями. Что нам можно и нужно и что нельзя, я совсем запуталась. Какое давление у нее сейчас будет в норме? (Врач сказала 140-150 выше принимать 20 мг лизиноприла), участковый врач - 150-160), но мама при давлении 170 чувствует себя хорошо, кстати мне 46 и мое давление140, если ниже у меня головокружение и тошнота.
Если и вы будете заниматься "покоем", состояние его будет ухудшаться. Покой - ему противопоказан. Только активные занятия - могут улучшаться состояние и сейчас в первый год после инсульта нельзя тратить ни дня. Если во время двиежения болевой синдром и у него спастика в конечностях начинайте для начала принимать миорелаксанты и активно занимайтесь реабилитацией, не слушайте того, кто говорит о покое
Спасибо