Консультации / Дерматология и косметология

Как убрать пигментацию после красного плоского лишая

Добрый день! 10 Месяцев назад в октябре у меня появились первые высыпания. Сразу же пошел к дерматологу, сказали что розовый лишай, назначили лечение, гормональные мази, витамины и супрастин. Но высыпаний стало больше они стали очень красные и начали шелушится и зудеть. Врач добавил тиосульфат натрия. Но и это не помогло. Я решил проверить желудочно-кишечный тракт, но ничего ни нашли. И с печенью, и с кишечником все было нормально. От гормональных мазей становилось все хуже. Уже начали появляться высыпания во рту и на голове. В итоге после трех месяцев неудачного лечения послали делать гистологию. Обнаружили красный плоский лишай. Назначили пить преднизолон. И высыпания стали темнее и перестали болеть и шелушится. И так уже с марта месяца. Но после этого у меня на коже остались пигментные пятна. А их много (так как были поражены руки, ноги, спина). Можно ли избавится от этих пятен что бы стала чистая кожа. И сколько нужно ждать что б они прошли?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Это вторичные поствоспалительные пятна, пройдут самостоятельно и без вмешательства, но время конечно потребуется. Насколько длительное - точно вам сказать не могу, зависит от состояния вашей иммунной системы. Можно попробовать солярий, но кардинально солярий картину не изменит (не устранит гиперпигментацию полностью), посещать его нужно с осторожностью, не переусердствовать. Так что просто запаситесь терпением. Здоровья Вам!