Консультации / Пульмонология

Приступы удушья

Здравствуйте, мне 19 лет, рост 177, вес 67 кг. Для вступления, ознакомлю вас со своим букетом заболеваний, которыми я ранее болел в детстве и болею. Внимание! Для модерации, все главные и значительные вопросы в последнем абзаце. В 10 лет у меня был первый приступ удушья (в этот период был простужен), то ли не мог выдохнуть, то ли не мог вдохнуть, не разобрал. Это состояние проявлялось после часа ночи, один раз в обед. Всего таких приступов было больше 7-ми, приезжала скорая помощь, вкалывала "эуфиллин". Говорили, что может быть перерасту, действительно с 15 лет не было таких сильных приступов удушья и нету. Всегда ставили диагноз бронхит, иногда трахеит. Если я заболеваю гриппом или простудой, вслед этому через 2-3 дня начинается отхаркивающий большой кашель с выделением мокроты и хрипами. Не было таких моментов, что я болел просто простудой, всегда это вмиг развивалось в бронхит. Но, я никогда в жизни не курил и не пил спиртных напитков, по линии родственников болел только дед по отцовской линии, сам отец курит (не являюсь пассивных курильщиком, с отцом не проживаю). С течением выплывает вывод - слабый иммунитет. Это обуславливается наверное тем, что я учусь на программиста, с раннего детства был погружен большим интересом компьютера. Практически с детства изучал компьютер дома в школе, а теперь и в институте. Всё своё время я сижу за креслом, спортом не занимаюсь и малоподвижный! В 2013 году в апреле месяце заболел простудой -> бронхитом -> двухсторонней пневмонией с 3-я очагами. Случилось это внезапно, лечился от бронхита как всегда, температура держалась 4-ре дня и колебалась в пределах от 38 до 39. Проснулся рано утром, причина - удушье, я пошел в туалет, закружились голова и была большая одышка. Забрала меня скорая помощь, сделали рентген - двухсторонняя пневмония. Поставили капельницу и отвезли в реанимацию, где я пролежал неделю, далее был переведен в палату. Вылечился, больше года ничего не беспокоило. Теперь, что касается сегодняшней проблемой. Больше двух недель мне трудно дышать, основные симптомы: - чувство удушья, не хватка воздуха; - много мокроты, ком в горле; - изредка кашель; - при выдохе сопровождается мелкий свист, но не всегда; - значительно трудно вдохнуть, чем выдохнуть; (вдох - трудно, выдох - хорошо); - удушье может длиться более чем 4 часа. Был случай, когда я проснулся от того, что было большое сердцебиение, темнело в глазах, не хватка воздуха. Никакие препараты не принимаю, сохраняю спокойствие, без паники. Аллергии нету, но возможно связанно с климатом, так как происходит появления слизи в организме при плохой погоде (слякоть, дождь, зима, осень). Такие приступы длятся больше всего ночью, но не каждый день. Даже сейчас, сижу пишу и такое чувство, как будто тяжесть в грудях и в горле (ком), много мокроты, не могу прокашлять, да и глотнуть тоже в принципе... К доктору еще не ходил, через несколько дней пойду на обследования. Это похоже на бронхиальную астму (ба), тем более у меня проблемы с дыхательными путями. Не могу нормально уснуть, всё, что я нашел для визуального облегчения по себе, это сосательная конфетка мятная (крест)/валидол и дышать открытым ртом, собственно в последнее время так и сплю. На данный момент не имею возможности обратиться к своему лечащему врачу и по этому сильно беспокоюсь и жду дня приема. Прошу вас, ответьте на мои вопросы, особенно на последний пункт, буду очень признательный. Основные вопросы к пульмонологу: 1. Какие иные заболевания могут быть по симптомам (предположительно), если не ба ?! 2. Нужно ли будет проверять состояние организма на аллергию ?! 3. Как облегчить или даже предотвратить это состояние удушья в домашних условиях ?!
Здравствуйте, Дмитрий. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. Обследоваться у аллерголога надо обязательно. Для облегчения симптомов сейчас можете пользоваться ингаляционным препаратом "Вентолин", но не более 2 ингаляций 4 раза в сутки. Надо обратиться к пульмонологу, так как после спирографического исследования (обязательно с бронхолитической пробой) Вам должны быть назначены более эффективные лекарства. А пока прочитайте в интернете о том, что такое гипоаллергенный быт и постарайтесь его себе обеспечить.