Консультации / Пациент и здравоохранение

Не сохранение врачебной тайны

Здравствуйте.Моей жене поставили диагноз туберкулез.Мы живем в общежитии в маленьком поселке, через несколько несколько дней приехала сэс зашли к заведующей нашего общежития распустили слух и уехали не проводя ни каких мероприятий и к нам они вообще не подходили.Поскольку у нас маленький ребенок 3 года у нас начались проблемы в садике его просто не хотят брать,у меня начались проблемы на работе,от моей семьи начали требовать какие то справки в пос совет, нас начали избегать люди, ситуация жутко неприятная.Скажите пожалуйста имели ли они на это право,кто в этом виноват и куда можно обратится по этому поводу?Заранее спасибо.
Здравствуйте. В случае выявления туберкулеза медицинская организация обязана направить сообщение установленной формы о выявлении инфекционного заболевания. Естественно, от соблюдения врачебной тайны при этом никто не освобожден. Виноватым в разглашении врачебной тайны может быть только тот, кто обязан её соблюдать, то есть врач, владеющий соответствующей информацией и иные лица, которым информация о диагнозе предоставляется в установленном порядке. Обратиться по этому поводу Вы можете к руководству тех лиц, которые допустили разглашение, в прокуратуру и орган управления здравоохранением. Но к сожалению, факт разглашения труднодоказуем, в связи с чем я бы не стала возлагать надежды на то, что виновные понесут адекватную ответственность.