Консультации / Неврология

Обострение симптомов при дисциркуляторной энцефалопатии

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моему отцу 65 лет. Осенью начали появляться симптомы: заторможенность, зацикливание на какой то одной проблеме, сложность сделать выбор, например он мог выбирать порядка 5-10 минут сыр при этом перебирая по кругу пять или шесть кусков. Движения стали замедленные и плавные. При этом сам он не понимал этого и считал, что раз ничего не болит, то с ним всё в порядке и он здоров. Всё же удалось его уговорить сходить к неврологу, который после обследования и эмрт поставил диагноз дисциркуляторная энцелофапатия 3 степени и выписал принимать кавинтон по 10 мг в сутки. Он пил данный препарат чуть больше месяца и общая клиническая картина была постоянна и без изменений, но в прошлую субботу произошло обострение. Они с мамой гуляли, потом она пошла в парикмахерскую, а он пошел домой, когда она вернулась, то она увидела, что он вообще не помнит что они куда то ходили. Как в бреду говорил о каких то людях, которые что-то хотели сделать и куда то его приглашали, но он смог от них отделаться. Видимо что-то произошло, что его очень сильно разволновало и способствовало обострению. Меня очень взволновало что он вообще не помнил всю первую половину дня, весь остаток дня прошел в его попытках выяснять какие то вопросы, которые он никак не мог сформулировать и при этом раздражался этому факту. На следующий день утром он наоборот уже вообще не помнил вечер, а вот воспоминания о первой половине вернулись полностью. К сожалению к вечеру опять всё ухудшилось и у него опять появились какие то "бредовые" мысли вплоть до того, что он говорил, что это не его дом и что по настоящему он живет где то в другом месте, на третий день с утра уже не было никакого просветления, а всё пошло по накатанной. К вечеру он уже даже говорил что это не квартира. А какое то учереждение и что тут за день было много разных людей. При этом в квартире он был один с бабушкой, которая очень любит ходить по квартире. Надо отметить, что все эти дни лекарство он не принимал, при попытки дать ему кавинтон, он утверждал что с ним всё прекрасно и он не будет ничего принимать. При попытки анализировать, то что он говорит я иногда подмечал, что он может говорить о себе в третьем лице, т.Е. Рассказывает как кто-то что-то делает, и при этом описывает свои действия в прошлом, но уже не отождествляет себя с ними, а думает, что это другой человек. Тем же вечером удалось его уговорить продолжить прием кавинтона с увеличением дозы с 10 мг до 20 мг. Не знаю что стало причиной, но он чуть начал приходить в себя. Утром четвертого дня к счастью продолжения не было и даже чуть вспомнив и случайно повторив одно из бредовых умозаключений вчерашнего дня он сам осекся, поняв что сказал какую то чепуху. К вечеру так же ухудшения не последовало. Мой вопрос в следующем: правильно ли я понимаю что это было обострение заболевания? Что могло служить катализатором появления такого состояния? Как лучше себя вести в такие моменты, возможна ли какая-та экстренная помощь? Я понял что болезнь уже не обратима и важно работать против факторов, способствующих осложнению течения заболевания. Подскажите пожалуйста как лучше продолжить лечение, амбулаторный подбор терапии с неврологом или же может лучше попытаться пройти курс лечения в стационаре? Спасибо. С уважением, константин
Добрый день, Констатин. То, что вы описываете, может быть проявлением другого заболевания (деменции с тельцами Леви. например). Экстренная помощь и госпитализация не нужны, но тянуть с постановкой диагноза и назначением лечения тоже не стоит. Нужен невролог с опытом ведения пациентов с нейродегенеративными заболеваниями. До постановки диагноза избегайте использования нейролептиков. Готов проконсультировать вас лично в Москве или Балашихе, телефоны для записи в профиле.
Добрый день, Михаил Большое спасибо за ответ. К сожалению мы не сможем попасть к Вам на прием т.к. проживаем в Санкт-Петербурге. Будем искать хорошего невролога по месту жительства. Михаил, уточните пожалуйста, есть ли внешние провоцирующие факторы, которые могут способствовать обострению течения болезни? Например, папа вынужден достаточно много общаться с бабушкой у которой уже тяжелая стадии деменции, а она если её слова пытаться воспринимать, как слова здорового человека, может сбить столку даже здорового человека. И я боюсь, что он воспринимая её всерьез, начинает нервничать и волноваться, что только отягощает его собственное состояние. Спасибо.
Да, внешние факторы важны. Любые раздражители, в том числе общение с психически больным человеком, могут ухудшить состояние пациента. Могу порекомендовать Игоря Вячеславовича Литвиненко, это специалист всероссийского масштаба. http://parkinsonizm.ru/?page=34