Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице

Здравствуйте!Мне 14 лет и у меня на лице прыщи,они то проходят,то опять образуются.Появляются на лбу и подбородке.Я пила дрожжи они мне не помогли.Как три неделе я использовала препарат зинерит и клерасил но они мне не помогли еще я пользовалась ежедневным гелем-скрабом он мне немножко помог,но прыщи опять стали появляться.Сейчас я пользуюсь косметическим мылом и гелем для умывания роса.Но мне ничего не помогает.Пользовалась огуречными кремами,гелями,масками прыщи проходят только чуть-чуть.Врач мне сказал что у меня повышены мужские гормоны и сказал пить таблетки от гормонов.Я слышала что от них только толстеют.Подскажите можно ли как-нибудь их вылечить без всяких препаратов?
Здравствуйте! Без препаратов вылечить невозможно, если только уповать на чудо! Чтобы говорить о повышенном уровне мужских гормонов в крови необходимо сдать анализы, только после этого назначать терапию. От современных контрацептивных средств вес не набирают. Наличие воспалительных элементов на лице и черных точек говорит об отсутствии нормального и систематизированного ухода за кожей лица. Лечение должно быть комплексным: для умывания необходимо использовать аптечные или космецевтические средства два раза в день для жирной кожи, после наносить, например, азелаиновую кислоту в виде геля или крема, если большое количество высыпаний на лице, то можно использовать комбинированные препараты на основе адапалена и клиндамицина. Наберитесь терпения, лечение угревой болезни требует времени и ежедневного ухода за кожей лица на протяжении нескольких лет. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова