Консультации / Пациент и здравоохранение

ОМС

Не могу найти информацию о сроках получения полиса ОМС для новорожденного- за какой период времеи его необходимо получить и могут/обязаны его принимать в государственных поликлиниках без него? Свидетельство о рождении уже получили.
Для получения полиса ОМС на ребенка один из родителей ребенка с паспортом и свидетельством о рождении должен обратиться в любую страховую медицинскую организацию (СМО) из числа работающих в Вашем регионе. Реестр СМО публикуется на сайтах ТФОМС в каждом регионе. В день обращения выдается временное свидетельство, заменяющее полис до его получения. Без полиса ОМС медицинская помощь оказывается бесплатно в экстренных случаях, для получения плановой медицинской помощи необходим полис.