Консультации / Эндокринология

Нужна операция или нет

Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой, так как не знаю, делать операцию или нет. Мне 26 лет. Я уже 10 лет наблюдась в больнице с диагнозом аит, хаситоксикоз, компенсация. Принимала мерказолил, l-тироксин и пропицил. Его я пью уже на протяжении 7 лет. На последней консультации мой доктор сказала, что результаты очень плохие и, наверное, придется делать операцию. После этого она ушла в отпуск. Вот мои последние результаты: 14.05.2014Г. Объем щ.Ж. 13,2 Куб.См. Неоднородная, кисты до 4,9*12мм в диаметре щ.Ж. Не увеличена, неоднородная, уплотнена, безболезненна правая доля: 13х26х42 мм v=7,8см3 эхоструктура неоднородная за счет нечетко-выраженных участков пониженной эхогенности. Лоцируется анэхогенное образование с четким контуром, однородной эхоструктуры размером 1,7х3,5 мм при цдк без кровотока. Ближе к сосудистому пучку по передней поверхности лоцируется аналогичное образование продолговатой формы размером 4,9х12,0 мм при цдк кровоток единичные сигналы по переферии. Левая доля: 12х18х48 мм v=5,6см3 лоцируется анэхогенное образование с четким контуром, однородной эхоструктуры размером 2,1х5,1 мм без кровотока. При цдк сосудистый рисунок в железе несколько усилен. Узи признаки диффузных изменений щ.Ж., Характерных для тиреоидита. Кист обеих долей. 06.05.2014 - Т4св – 1,84 ттг – 0,056 18.06.2014Г. –Т4св – 3,33 ттг – 0,005 16.07.2014Г. - Антитела к рецепторм ттг - 5,5. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и нужна ли операция?
Добрый день! Вероятнее всего речь все-таки идет о диагнозе диффузный токсический зоб. Если в течение 7 лет на терапии тиреостатиками уровень ат к рТТГ остается высоким 5,5 (референсные значения <1 ????), то в вашем возрасте (учитывая, планирование беременности) показано оперативное лечение, НО В ЭУТИРЕОИДНОМ!!!! состоянии.