Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер пилори антибиотиками

Здравствуйте! У меня хронический гастрит и "синдром раздраженного кишечника", которым я страдаю около года, со всеми его явлениями. Лет 30 назад у меня была язва 12-перстной кишки. С тех пор ремиссия. (Тогда тоже выявляли хеликобактер, проходила лечение антибиотиками). Сейчас по направлению врача прошла фгдс. Заключение: умеренный гастрит, осложненный helicobacter pylori (хеликобактер пилори) - (++). Назначено лечение (помимо лечения кишечника) вильпрафен солютаб 1000 мг: по 1 т. 2 Раза в день - 10 дней. Вопросы. 1. Целесообразно ли применять этот антибиотик 10 дней? Может достаточно 5-7 дней? Не хочется "травиться" лишний раз. 2. Перед назначением вильпрафен солютаб врач приписал нофлюкс (по схеме) - 4 недели. Совмещается ли он с назначенным антибиотиком? Если «да», то как их совмещать: они оба применяются до еды, надо ли их разводить по времени? 3. И вообще, необходимо ли мне в данном случае лечение антибиотиками? Дело в том, что лечение helicobacter pylori антибиотиками далеко не все гастроэнтерологи считают целесообразным. И считают, что антибиотики в данном случае не нужны. Какова ваша позиция? Меня смущает разнополярность мнений врачей к лечению. Спасибо
Эрадикационная терапия проводится комплексом препаратов, один антибактериальный препарат не будет эффективен. Стандартная схема эрадикации H. pylori : 1 кларитромицин 500 мг 2 р/ д 14 дней 2 амоксициллин 1000 мг 2 р/д 14 дней 3 ингибитор протоновой помпы ( омепразол, пантопрозол, рабепрозол, эзомепразол) 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды в течении месяца. Есть четырехкомпонентная схема, если вас заинтересует могу расписать. Схемы по эрадикации без антибактериального препарата не существует.