Консультации / Наркология

Курение

Я беременна очень хочу бросить курить,но как-то не получается.Курю почти 15 лет.В данный момент нахожусь на 5 месяце беременности,как быть????
Добрый день. Однозначно бросать никотин ! Уже в конце 60-х — начале 70-х годов медики обратили внимание на то, что некоторые черепно-лицевые аномалии встречаются как будто несколько чаще у детей, родившихся у женщин, куривших во время беременности. Более точные статистические наблюдения подтвердили достоверность этого предположения: действительно, "волчья пасть", то есть расщепление твердого нёба, и "заячья губа", то есть расщепление верхней губы, у новорожденных, матери которых курили в период беременности, встречается чаще. Каков механизм возникновения уродств под влиянием табачного дыма, пока точно неизвестно, специальных работ по данному вопросу немного: все-таки и частота, и выраженность этой аномалии не так значительны, как, скажем, при алкогольном синдроме. Но тот факт, что курение во время беременности способствует рождению детей с черепно-лицевыми аномалиями, сомнению уже не подлежит. Возможно, что соединения, входящие в состав табачного дыма, действуют не непосредственно на формирующиеся верхнюю губу или твердое нёбо. Вспомним, что губы и нёбо в ходе эмбриогенеза образуются в результате роста навстречу друг другу, а затем и слияния челюстных отростков. Процесс этот зависит от согласованного действия многих факторов. Нарушение же любого из них (например, нервных или эндокринных регуляций срастания) может привести либо к торможению встречного движения отростков, либо к невозможности самого слияния. А в результате — расщелина губы или твердого нёба. Действие некоторых компонентов табачного дыма вполне подтверждает это предположение, поскольку ему подвержены нервная система или железы внутренней секреции. Есть и другое предположение, не исключающее, впрочем, предыдущего: часто дефекты развития возникают в результате сочетанного действия внешних факторов и наследственных особенностей. Тератогeны нередко только способствуют проявлению генетической предрасположенности к тому или иному уродству; без тератогена "плохая" наследственность вообще могла бы не проявиться. Вполне вероятно, что все это в полной мере относится и к тератогенам табачного дыма. Вообще никотин − один из ядовитых алкалоидов, обладающий нервнопаралитическим действием. Он оказывает прямое воздействие на формирующуюся нервную систему плода. Последствия такого воздействия – новорожденный ребенок отстает в развитии, плохо спит, у него повышенная возбудимость. Вместе с никотином на плод воздействует еще одно ядовитое вещество – бензидин. Он создает проблемы с формированием и правильной работой внутренних органов малыша – печени, почек и сердца. В крови курящей матери накапливается угарный газ, одновременно он поступает и к плоду. В итоге ребенок развивается в условиях гипоксии – ему не хватает кислорода. Гипоксия может привести к серьезным нарушениям в работе головного мозга. Также развивающийся плод курящей матери находится под воздействием радиоактивного изотопа полония. Он поражает формирующиеся у плода половые клетки, в особенности, если это девочка. Негативное воздействие полония проявится, когда этой подросшей дочери придет время рожать – у ее детей могут быть нарушения в развитии. Выбор очевиден! Бросайте курить уже сегодня! Попробуйте прочитать книгу Аллена Карра "легкий способ бросить курить", она помогла многим.