Консультации / Педиатрия

Как вылечить насморк ребенку

Добрый день.Сыну 1,1 первый раз появился насморк сначала просто бежали постоянно белые сопельки,я промываю аквамарисом откачиваю и капаю детский називин.Насморк уже дня три сейчас сопельки стали чуть погуще.Что мне следует делать?Чем еще можно эффективно вылечить насморк?Температуры нет,первые пару дней мало кушал сейчас все нормализовалось.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Промывайте нос изотоническим раствором (аквамарис, аквалор, можно самостоятельно сделать содо-солевой раствор), сосудосуживающие препараты можно не чаще 1 раза в день, на ночь, чтобы облегчить дыхание ребенка. Промывать необходимо как можно чаще, от 4-5 раз в день, голову ребенку не запрокидывайте, она должна быть наклонена вниз. Можно на ночь так же дать 5 капель зодака чтобы снять отечность. Начинайте ребенку давать витамины, например, мультитабс, проводите профилактику ОРВИ гелем виферон. Наблюдайте за симптомами. Если содержимое носа станет зеленым, густым, обратитесь к ЛОРу.