Консультации / Проктология

Кровотечение

Скажите, что нужно предпринять, если у моего мужа редко, но уже на протяжении 4 лет бывают кровотечения из прямой кишки. Болей нет, и он отказывается куда - либо обращаться.По моим наблюдениям, эти события совпадали в днями после большого приема им алкоголя, а иногда они происходят без всякой видимой причины. Узнает он о них при посещении туалета, в иное время кровь не идет.
Здравствуйте, наиболее часто такие кровотечения являются проявлениями геморроя. Для того, чтобы исключить другие более редкие, но более опасные причины кровотечений (рак, полипы, язвы) необходимо пройти обследование у проктолога. Проктолог, исключив опасную патологию, даст подробные рекомендации по диете, способах профилактики, разъяснит возможную профилактическую терапию. И пугаться приема врача не стоит. Сегодня все обследования проводятся в максимально безопасной форме, при геморрое - исследование должно быть безболезненным, длительность исследований невелика, часто используется одноразовое диагностическое оборудование. И самое главное - будет проведено исключение опасных для жизни состояний. Сделайте обследование, не затягивайте с визитом. С уважением, врач-консультант Здоровье@mail.ru, Евгений Головко