Консультации / Гинекология

Через сколько можно беременеть после апоплексии яичника

Здравствуйте!В мае 2014 года я была экстренно оперирована в объеме: лапаротомия по пфанненштилю,резекция и ушивание правого яичника. Диагноз: апоплексия правого яичника, геморрагическая форма,болевой синдром.Осложнения:внутрибрюшное кровотечение (примерно стакан крови,находилась внутри почти 14 дней,спас мою жизнь образовавшийся тромб). Сопутствующий диагноз:хронический сальпинго-оофорит,ремиссия.Кольпит.Послеоперационный период прошёл без особенностей,швы сняты были на 8 сутки,заживление первичным натяжением.При выписке все анализы в норме.Назначен жанин с лечебной и контрацептивной целью на срок не менее 1,5 лет.Сейчас жанин принимаю,чувствую себя хорошо.У меня есть ребенок,ему 3,7лет,абортов не было.Теперь хотим с мужем второго ребеночка, желание так велико,что не хочется ждать ещё год с лишним до разрешения беременеть.Скажите,пожалуйста,можно ли беременеть хотя бы осенью этого года?Например в октябре?Если нет,то чем грозит беременность сейчас?Очень очень хотим ребеночка
Добрый день. На это вопрос вам лучше ответит врач, который наблюдает вас после операции. Полагаю, вам при выписке дали рекомендации по проведению необходимого лечения. Вам показана реабилитация после разрыва яичника. это поможет избежать повторной операции. обычно в подобных ситуациях применяются КОК с учетом возраста, веса, сопутствующей патологии и финансовых возможностей. Минимальный курс приема КОК полгода. За это время вам необходимо пройти обследование при планировании беременности. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, половые гормоны , при необходимости- на антитела по резус фактору и группе крови, а также коагулограмму. Обратитесь к эндокринологу, проверьте состояние зубов. При беременности это будет сделать сложнее. Так как у вас обнаружен кольпит, вам могут предложить сдать анализы на половые инфекции методом ПЦР. в период реабилитации также могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), фолиевая кислота и йодомарин. Но решение о планировании беременности остается за вами.