Консультации / Эндокринология

щитовидня железа

Добрый день. В августе 2010 года при УЗИ щитовидной железы были обнаружены 4 узлочка в обеих долях, размерами 0,4*0,2см, 0,6*0,4; 0,8*1,4; 0,7*0,6см. во всех образованиях при ЦДК определяется периферический кровоток. Правая железа 1,1*1,9*3,9см, обьем 3,6мл. Эхоплотность средняя. Левая доля 1,8*1,6*4,0см, обьем 5,5 мл. Эхоплотность средняя. Перешеек 0,3 см, Обьем 9,1 мл. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результат: АТкТГ-0,0; АТкПО - 299,0; Т3 - -; Т4 - -; Т3своб - 3,6пмоль/л; Т4своб - 12,2пмоль/л; ТТГ - 2,1 мкМЕ\мл; Паратгормон - -; Кальцитонин - -; ТГ (тиреглоб.) - -; АТМФТ - -. Лечащий врач сказала что это заболевание не лечится. Правильно ли это? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Думаю, Вы не совсем правильно поняли врача. У Вас есть изенения в структуре щиитовидной железе и повышение уровня антител, т.е. основания для НАБЛЮДЕНИЯ эндокринологом с ежегодным обследованием, а оснований для назначения какого-либо лечения в настоящее время нет.
Спасибо за ответ. А можно ли при таких анализах или состоянии принимать йодомарин?
В дозировках до 150 мкг (200 мкг - во время беременности) можно.