Консультации / Гинекология

Лечить ли уреаплазму уреалитикум в количестве 10 в третьей степени

Здравствуйте! Меня зовут мария и у меня вот такой вопрос. Сдавала анализ пцр, обнаружили уреаплазму, сдала посев на уреапламзу. Определили, что в количестве 10 в третьей степени. Я так понимаю, что пограничное количество-это 10 в четвертой степени. Но при кольпоскопии выявили псевдоэрозию. Необходимо ли лечить уреаплазму в данной ситуации? И только ли половым путем она передается? Как таковых симптомов проявления нет, просто при переохлаждении бывают неприятные ощущения в области половых органов, похожие на зуд и жжение, но такие ощущения были и до начала половой жизни, поэтому и думаю, что уреаплазма, как инфекция, уже могла быть в организме, тогда откуда?
Добрый день, Мария. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин в допустимых количествах. Вы не уточнили, по какой причине проводилось обследование. Именно этим определяется необходимость проведения лечения. Патология шейки матки никак не связана с уреаплазмой. Это может быть следствием гормональных отклонений, абортов, родов или воспалительных процессов. Более актуален в данной ситуации ВПЧ, желательно, с количественным типированием. Лечение назначит врач с учетом индивидуальных проявлений.
Обследование проводилось на основании результатов обычного мазка. Были повышены лейкоциты до 20. Лечилась свечами "гексикон". Пцр на хламидии, микоплазму, впч высокий и низкий риск - все отрицательно.
Добрый день. В таком случае лечение вам назначит ваш лечащий врач. Мы не назначаем лечение заочно.
Большое спасибо!!!