Консультации / Педиатрия

Вопрос по питанию

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, он не ест ни одного фрукта и ни одного овоща (сейчас научился есть морковку) когда подпихиваешь их под разным предлогом или подмешиваем, то у него порой доходит до позывов, говорит что они все противные на вкус. Питается ребенок - мясо (говядина, курица, индейка), пельмени, макароны, каши (манная, немного гречневая), сыры, хлеб,пьет очень много сока (свежевыжатый не пьет), единственное постоянно варим компоты, и туда стараемся добавить как можно больше разный фруктов. Достаточно активный, высокий (112 см для 4-х лет), ну конечно худенький, но худоба не нездоровая. Я просто понимаю что это ненормально тем более живем мы в краснодаре где обилие фруктов и овощей. Вопрос: на сколько это плохо (вредно) ?, Чем может быть вызвано ? Что с этим делать ?
Здравствуйте! Вкусовые пристрастия у детей формируются в возрасте от года и до 3 лет, если вы начали в свое время вводить в ежедневный рацион фрукты и овощи в прикорм, то ребенку они должны быть знакомы на вкус и не вызывать отвращения. В любом случае и сейчас не поздно привить мальчику любовь к полезным продуктам, ежедневно старайтесь уговорами или когда ребенок отвлечен на что-то дать ему фрукт или овощ. Хорошо, что сейчас вы варите компоты, делайте морсы, протирайте ягоды с сахаром, это очень полезно. Дважды в год курсом давайте ребенку витамины. Ежегодно сдавайте клинический и биохимический анализ крови.