Консультации / Психология и психиатрия

Интернет зависимость

Здравствуйте. Мне 33 года, по образованию психолог. 2,5 Года назад уехала от мужа обратно к родителям (муж пил, гулял). Есть дочка, на тот момент ей было 3 года, сейчас ей 6, живет со мной. Через несколько месяцев после развода вступила в гражданский брак с таким же как и я разведеным мужчиной моего возраста. Он не пьет и не курит, бережно относится к семье, в принципе, он -то о чем я мечтала и чему я завидовала в предъидущем браке... Но... После переезда от первого мужа я стала очень много времени проводить в интернете (первый муж этого сам не делал и мне не позволял). Прошло 2,5 года... Это вылилось в непреодолимую интернет зависимость. В основном это социальные сети.... Множество аккаунтов...В данный момент происходит виртуальный роман... Ездили в отпуск, там интернет плохо ловил, там чуть с ума не сошла, отдых был совсем не в радость без общения с любовником...При этом понимаю что с той стороны такая же инет зависимость, бросать семью не он не я не собираемся... Что делать? Как выйти из этого и возможно ли это... При том что я не пью, не курю, всякого рода зависимости вообщем отрицаю... Помогите, пожалуйста.
Добрый день! А как вы видите разрешение данной ситуации? Вы с этим мужчиной (любовником по переписке) рискуете жить в реальности или вы прерываете переписку и пытаетесь увидеть причины побудившие искать удовлетворение каких-то желаний / потребностей в интернет-общении? Если говорить о зависимости, то лишь на поверхностном уровне она имеет привязку к объекту (алкоголь, наркотики, еда, интернет и т.д.), на более глубоком - это всегда особенность организации личности. Так называемый зависимый тип личности. Если резко прекратить привязку к одному объекту (интернет общению, роману по переписке), то почти наверняка тут же появится другой объект (еда, работа). Про особенности психики зависимого типа личности очень хорошо пишет Сидорова Татьяна, в интернете можно найти ее статьи. Но в любом случае, если вы ставите перед собой стратегическую задачу, не избавиться от интернет-зависимости, а разобраться с зависимостью как способом организации вашей жизни, то такая задача требует обращения к специалисту.