Консультации / Гинекология

Частая менструация

Последние три месяца цикл менструации стал стремительно уменьшаться.Он стал составлять 19 дней. Хочу отметить,что в прошлом году он сбивался и мог составить 47 дней,когда нормой для меня являлось 32 дня. Так же существует потребность часто "ходить по маленькому", при этом у меня создаётся ощущение, что за один раз выходит из меня больше,чем выпито. Возможно это признаки разных заболеваний. Сделала узи, в заключении написали,что у меня мультифолликулярные яичники. Знакомые посоветовали принимать оральные контрацептивы, чтобы выровнять менструальный цикл. Мне 21 год (имеется постоянный половой партнёр), является ли это заболевание серьёзным для моего возраста? Какое лечение желательно в данном случае? Возможно стоит пройти дополнительное обследование,тогда какие анализы необходимы?
Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно. Заключение УЗИ не является диагнозом. Обычно, лечение назначает врач, тем более гормональное. Но если вас устраивает, вы можете следовать советам подруг. Обычно,такие молодые женщины,как вы, живущие половой жизнью, заинтересованы в надежном методе контрацепции. Но применение препаратов КОК гарантировано защищает от беременности, но не от половых инфекций. Предварительно врач назначит вам обследование гормонального профиля, а также возьмет анализы на половые инфекции. В вашем возрасте желательно использование микродозированных препаратов с эффектом бьютьи- контрацепции. Индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам обследования, с учетом вашего веса, состояния кожи и финансовых возможностей.