Консультации / Терапия

Влажный кашель и беременность

Добрый день. Мне 32 года. Вторя беременность, 13 недель. Уже на протяжении приблизительно месяца мучает кашель - влажный, мокрота хорошо отходит, в большом количестве, белого цвета, без запаха. Кашель в основном по утрам, после подъема с постели. Никакие другие симптомы не беспокоят. Кашель появился одномоментно, не было ни простудных заболеваний. Обращалась к терапевту в поликлинике - прослушали, сказали хрипов нет, никаких назначений не сделали. До беременности любая простуда заканчивалась бронхитом, сильным кашлем. Не знаю, можно ли сказать, что у меня бронхит хронический... Может ли это быть обострение этого самого бронхита на фоне беременности? Еще уточню - лет пять назад я была заядлым курильщиком, по пол пачки в день, перед первой беременностью бросила и не курю по сей день. Может ли сегодняшний кашель быть связан с давней пагубной привычкой? Недавно сдала кровь - общий анализ и биохимию - результаты хорошие, все показатели в норме - так сказал врач. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан этот кашель, ваши предположения? Как можно облегчить состояние, а то кашель по утрам с примесью раннего токсикоза не доставляет приятных ощущений? Спасибо.
Сейчас во время жары везде включают кондиционеры, которые могут спровоцировать обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Возможно выпили холодненького. В вашем случае можно принимать отхаркивающие препараты растительного происхождения: атма, бронхипрет, бронхофит, сироп подорожника, проспан сироп. Можно делать ингаляции через небулайзер с декасаном и содой 2 р\д.