здравствуйте! у меня наследственный варикоз от мамы. начался в17 лет сейчас мне 23. лечила и бентами и мази мазали не помогоет. посоветуйте пожалуйста что нибудь. спосибо!
Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, консервативное лечение, каким являются мази и бинты, лечением варикоза не являются, а служат лишь для улучшения самочувствия и профилактики серьезных осложнений. Рекомендую обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, пройти обследование и, если требуется, провести хирургическое или склеротерапевтическое лечение вен. Дело в том, что варикозная болезнь, однажды начавшись, прогрессирует постоянно и приводит к серьезным осложнениям. Не стоит их дожидаться, чтобы начать лечение.
С уважением, Крылов С.А.