Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 г 10 м соэ 40

Здравствуйте, борис леонидович! 3 Недели назад у дочки диагностировали острый бронхит, (делали рентген, легкие чистые, пневмонию исключили). Первоначально назначили преоральные антибиотики "суммамед" - пили 5 дней, после приема у педиатара, назначают повторно цефтриаксон в/м, 5 дней. На сегодня ребенок активный, но общий анализ крови показывает соэ 40. Нас собираются класть в больницу, но, к сожалению, это в данное время невозможно, по ряду объективных причин. С чем, на ваш взгляд, может быть связан такой высокий показатель соэ? Возможно ли в нашем случае пройти обследование амбулаторно? И к каким специалистам лучше всего нам обратиться? Заранее благодарна!
Здравствуйте Светлана! Повышенное СОЭ может быть вызвано исключительно наличием воспалительного процесса в организме. Обследование можно проводить и амбулаторно, но решение принимает специалист который реально может оценить состояние ребенка и объективные возможности амбулатория и родителей. К тому же не увидел в Вашем описании подтверждения острого бронхита. Обращаться надо изначально к педиатру