анонимно, женщина, 23 года
Добрый день, невролог поставил диагноз астено-невротическое состояние и наряду с афобазолом и глицином назначил мексидол.
Как делать уколы мексидол?
В инструкции написано "при инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натриях хлорида". Значит ли это, что при уколе в пятую точку следует сначала развести мексидол в этом растворе? Если да, то в какой пропорции следует разводить и какие шприцы использовать? На ампулах написано раствор для в/в и в/м введения 50 мг/мл - 2 мл. Если все-таки не разводить, подойдут ли шприцы 2 мл? Уже купила.
А еще подскажите пожалуйста, предоставляется ли такая услуга, как сделать укол, в платных центрах, все было бы намного проще.
Насколько я знаю, есть еще таблетки мексидол, но невролог сказала, они бьют по печени и лучше делать уколы курсом.
Заранее спасибо за ответ людей с мед. Образованием!
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день.
Нет, инфузионное введение - это введение в вену, в этом случае содержимое ампулы нужно растворить до 20мл физиологическим раствором в шприце соответствующего объёма.
Инъекции, вероятно, проводят в медицинских центрах, где есть процедурный кабинет.
Внутримышечные инъекции дома могут приводить к осложнениям (абсцессы, инфильтраты), поэтому, их лучше также выполнять в специализированном процедурном кабинете (например, в районной поликлинике).
Желаю вам здоровья.
Ответ опубликован 19 июля 2014