Консультации / Неврология

Плохая память на лица

Здравствуйте. Меня зовут светлана, с детства перестала узнавать людей, замечать стала это лет с 7-8, как в школу пошла, перестала здороваться с людьми, ибо не понимала, кто знакомый, а кто нет, даже как то маму с какой то женщиной перепутала, потому что кудри были. Так и по сей день, родных вроде помню, но всё равно присматриваюсь прежде чем подойти. Работаю продавцом в магазине, пришел отец в соседний отдел, минут 10 присматривалась к деталям его одежды, носа (он у него особенный) прежде чем подойти к нему. У нас, в магазине, есть система займов, под зарплату, так сказать. Мне очень мешает, что я не помню, кто приходил, кто отдавал, занимал, они все на одно лицо, хотя приходят каждый день одни и те же люди, поселок у нас небольшой. Так вот, к сути вопроса, я слышала, что это как то лечится. Хотелось бы узнать метод, который помог бы избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Светлана. Ваше описание похоже на лицевую агнозию - это нарушение работы мозга, при котором на фоне сохранного зрения, нарушено узнавание лиц. Как правило, в основе лежит очаговое поражение головного мозга. Для установления его причины необходимо выполнить МРТ (в областном или районном центре), лечение будет определяться выявленным заболеванием. Желаю вам скорейшего решения вашего вопроса.
Большое спасибо Вам за ответ. Я посмотрела клиники, которые делают МРТ в моём городе, их не много. Скажите пожалуйста, чем отличаются закрытий тимограф от открытого? Я в этом совсем ничего не смыслю. Хотела бы ещё у вас спросить, бывают ли с агнозией провалы в памяти? Я порой не помню, разговаривала ли с человеком или нет, сегодня давала в долг или вчера. Спасибо заранее. С уважением, Светлана.
В "закрытом" катушка выполнена в виде тонеля, в котором вы в ходе исследования находитесь на специальной перемещающейся платформе, в "открытом" катушки расположены сверху и/или снизу, сбоку от вас - свободное пространство. Как правило, томографы "открытого" типа являются низкопольными - "менее мощными", однако, информативность исследования определяется не только индукцией магнитного поля, которое используется при его проведении. Их основное преимущество - возможность выполнения исследования - пациентам с боязнью замкнутых пространств.