Не получается забеременеть
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, очень хочу ребенка, но пока не получается. Был аборт в 21 год. Недавно прошла обследование в мед.Центре, по результатам обследования узи эхо-признаки аденомиоза, киста правого яичника, эндоцервицит, фиброаденоз молочных желез. Ко всему этому 1,5 года назад у меня выявлена микроаденома гипофиза (по результатам мрт), повышен пролактин, все это время пью достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Кровь на пролактин сдаю раз в 2 месяца, все время ниже нормы. Со всеми этими результатами я пришла к врачу-гинекологу в свою женскую консультацию, но она не заострила внимание на таких диагнозах, как аденомиоз, киста яичника, эндоцервицит, хотя я сказала ей, что меня волнует невозможность забеременеть в последние 4 года, с одним партнером, с мужем мы вместе 6 лет. Врач только предложила сдать анализы на скрытые инфекции, чтобы выяснить причину воспаления. Анализ я сдала, жду результат. Врач сказала, что после результатов анализа будем выяснять причину бесплодия, делать проверку проходимости маточных труб, спермограмму мужа и т.Д. Это все верно, но у меня возникли сомнения, разве не нужно лечить выявленные заболевания, кисту, аденомиоз, эндоцервицит? И как можно будет сочетать лечение нескольких заболеваний, от фиброаденоза мне прописали мамоклам, аевит и прожестожель, от микроаденомы гипофиза я пью достинекс, если назначат лечение от вышеуказанных гинекологических заболеваний, не будет ли это слишком большой нагрузкой на организм? И что, в таком случае, нужно лечить прежде всего, какие заболевания наиболее опасны? Есть ли перспективы забеременеть, имея такие заболевания? С чего начать, чтобы устранить выявить и устранить причину бесплодия? Заранее благодарю.
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог

Здравствуйте! Как правило, планирование беременности начинают выявления и лечения инфекций, которые и вызывают цервицит. Параллельно можно "лечить" ФКМ. Перед исследованием проходимости маточных труб обязательно сдайте спермограмму, если там все плохо, то и проходимость труб может не потребоваться. Достинекс продолжайте принимать, без него уровень пролактина пойдет в верх и это тоже будет мешать зачатию. Пересдайте пролактин. Какой сейчас уровень?! Что касается кисты яичника, то ее, как и аденомиоз, достаточно понаблюдать в динамике.