Тахикардия после малейшего переедания тахикардия в 2-3 часа ночи после пробуждения панические атаки в общественных местах

анонимно, мужчина, 40 лет
После полугода регулярного приёма метопролола (урежает пульс при приступах тахикардии) моё нормальное, рабочее давление стало 100 на 65, хотя ещё год назад было 130 на 80. А вот теперь при приступе тахикардии моё давление 120-130 на 80, и пульс нормализуется синхронно с понижением давления хотя бы до 105, минут через 20 после приёма таблетки (пью 2, иногда 3 четвертинки 50 мг. Таблетки метопролола, хотя кардиолог сказала - не больше 2 четвертинок в сутки, но у меня просто не выходит - обычно 3-4, редко когда укладываюсь в норму 2). Ещё год назад я мог спокойно пить кофе по несколько раз в день, а сейчас тахикардия начинается даже после слабенького чая, про кофе уже речи нет. Год назад я не знал, что такое сердце и где оно находится. Каждую вторую ночь просыпаюсь в 2-3 часа от тахикардии - лёжа ударов 90-100, а как встану - не считал, но существенно больше. Сразу беру под язык пару четвертинок метопролола, одеваюсь потеплее, а то иначе может присоединиться тремор и сижу или медленно медленно хожу по комнате. Меряю давление - так и есть, 120-130 на 80. Где-то черед полчаса-час проходит, пульс уменьшается, давление падает до 105. Но разве это уже полноценный отдых? Мне ещё в юности поставили нцд по смешанному типу, но никаких симптомов я у себя никогда не наблюдал, кроме, возможно, небольшой нехватки воздуха лет в 16. Кардиологи ставят диагнозы кардиосклероз и кардиодистрофия, на экг - умеренные изменения миокарда и замедление внутрижелудочковой проводимости (недавно добавилось, может от метопролола?). На узи - тенденция к делатации, гипертрофии не обнаружено, небольшой проллапс. Ещё присутствует диффузный зоб, но на t3, t4 сдавал - вроде норма. Ещё есть букет - гастрит, дуоденит, холецистит, панкреатит. За полгода похудал на 25 кг. (Правда, начинал от ожирения :) , а сейчас вес почти идеальный, но какой он там идеальный, если у меня уже рёбра видно и живота почти нет, чего у меня раньше никогда не бывало - я всегда по жизни был слегка полноватым и отлично себя чувствовал) - есть прошлыми порциями, как раньше, не могу - тахикардия просто не позволяет - малейшее переедание - и она уже тут как тут. А ещё есть панические атаки (страх, приступ тахикардии) - помогает, в основном, феназепам - перед ответственным мероприятием принимаю таблетку, хотя иногда и просто корвалола побольше помогает. Что же тут первично, а что вторично? Что от чего зависит, как размотать клубок? Очень неприятно, когда отмахиваются, как от назойливой мухи, и посылают к психиатру (я у него уже был), но причём психика к тахикардии после еды, например??? Я житель райцентра и на углублённые обследования не имею ни денег, ни просто возможности. Что бы вы порекомендовали мне попробовать такого универсального и относительно малозатратного и лёгкодоступного в условиях поликлиники райцентра, кроме как "взять себя в руки" и т.П. А то эта тахикардия уже реально достала, честное слово. Спасибо за ваш ответ.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Ваше описание похоже на демпинг-синдром, и, вероятно, связано с патологией желудочно-кишечного тракта. Обследование нужно начать с гастроэнтеролога. Для этого нужно обратиться в поликлинику областного центра или госпитализироваться на короткий срок.