Консультации / Педиатрия

Стул грудничка

Здравствуйте!!! Нам 3 мес. Мы на искусственном вскармливании (смесь - симилак премиум 1) у нас стул 1 раз в 2-3 дня, зелено-желтого цвета, не жидкий. Это дисбактериоз? Или зеленый цвет из-за застоя кала? И еще надо ли предпринимать меры, чтобы стул был хотя бы 1 раз в день, ведь наверно из-за застоя идёт интоксикация организма?! Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! зеленый стул может быть и из-за смеси в норме. посмотрите на банке ос смесью телефон горячей линии, позвоните и уточните этот момент. что касается запоров, я бы рекомендовала сдать анализы кала-копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом Всего Вам доброго! С уважением, Бтузова Олеся
Добрый день! По-вашему совету сдала анализ кала малыша (ему 3,5 мес.) Вот результат копрограмы: мышеч.Вол.Переваренные, неперевареннные, частично перевареннные - 0, нейтральный жир - небольшое количество, крахмал, йодофильная флора - не обнаружено, бактерии, детрит +++, слизь ++, лейкоциты - 0-3, непереварив.Растит. Клетчатка - 0, зритроциты - 0, яйца глист, цисты - не обнаруж, мыла - не обнаруж, запах обычный, кал кашециобразный, жир.Кислоты - не бнаруж, рн - кислый, цвет - желто-зеленый. Помогите расшифровать?! Анализ на дмсбактериоз еще не готов. Спасибо!!!
Здравствуйте! нарушения переваривания пищи, вам нужно проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Возможно, доктор назначит малышу ферменты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день! Наконец-то пришли анализа кала малыша на дисбактериоз. Вот результаты, что у нас и нужно ли лечить? Напоминаю нам 3,5 мес. Лактобактерии - менее 10*6 ст. Клостридии - 10*3 ст e.Coli лактозодефективные - менее 10*6 ст. E.Coli гемолитические (при норме 0) ост. Показатели в норме. В заключении: снижено содержание лактобактерий; увеличено количество клостридий, гемолитических эширихий. И еще снизился аппетит малыша, это связано с дисбактериозом? Спасибо большое!!!!
Здравствуйте! Обратитесь к грамотному детскому гастроэнтерологу или педиатру, лечение назначается очно. нужно воздействовать на эшерихий и клостридий, чтобы их количество не увеличивалось, тогда будут еще большие проблемы со стулом. а так же повысить уровень лактобактерий Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся