Консультации / Педиатрия

Кормление малыша

Здравствуйте, моей малышке 4,5 мес. Мы на ив. Очень плохо едим смесь, она у нас уже вторая. Вес 5,5 кг. Родились 3170. Едим нестоджен. С 4 мес. Стали кушать пюре. Сейчас уже кушаем из яблок, чернослива. Неделю назад стали вводить кашу. Кушаем рисовую на молоке. Только вот проблема-сейчас смесь стали кушать еще хуже. Более или менее ест только ночью, и то если проснется, а днем вообще не заставить. Зато кашку с удовольствием. Я ей туда и пюрешки добавляю. Скажите, можно ли заменять кормление днем одними кашами? Или может выкармливать немного смесь, а потом докормить кашей?Как вообще наладить питание, чтобы ребенок нормально набирал вес?
Здравствуйте! Заменять полностью смесь кашами не стоит. Но вы можете после каши докармливать смесью. В этом возрасте у ребенка должно быть не менее 5 раз кормление смесью, но при условии, что ваша девочка плохо набирает вес, можно добавить кашу еще в 2 кормления. Прибавка в весе у малышки недостаточная, поэтому вам необходимо строго соблюдать все условия кормления, введения прикорма, введение новых каш, овощного пюре, после 6,5 месяцев уже можно добавить мясо кролика, курицы, телятину.
Консультация врача педиатра на тему «Кормление малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.