Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Добрый день, мне поставили диагноз себорейный дерматит.Локализован на лице, точнее две бляшки на щеках возле носа.Осложняется зимой, в ветренную погоду, а в моем регионе ветер всегда присутствует. Эти участки кожи краснеют, шелушаться, болят ужасно. Врач посоветокал топикрем по мере необходимости., ламилан-в теч. одного месяца.Топикрем помогает слабо в периоды обострения, но в общем подходит во все остальное время. При осложнениях пользуюсь флуцинаром, дня 3-потом до следующей ветренной погоды..Чем это можно вылечить, если конечно это лечиться и какое негормональное ср-во вместо флуцинара можно использовать?. Спасибо
Здравствуйте, Нурия! Если Ваши бляшки не проходят в течение всего года надо исключать такой диагноз как дискоидная красная волчанка. Так же , это может быть проявлением розацеи. Для уточнения диагноза надо провести ряд обследований, в первую очередь соскобы с очагов. Лечение сильно разнится, поэтому универсальный совет сложно дать. Попросите у Вашего доктора направление в головное учереждение дерматологии вашего региона. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.