Консультации / Сексология

зависимость от прикосновений - как избавиться?

Здравствуйте! Мне 25 лет, девушка, половой жизнью живу с 19 лет. Половая жизнь нерегулярная, постоянного партнёра нет. У меня зависимость от прикосновений с ранней юности. Если не чувствую прикосновений других людей к коже, сильно ухудшается самочувствие - головные боли становятся постоянными, сильная депрессия (особенно вечером), раздражительность и слабость, иногда - высыпания на коже в носогубной области, обостряется гастрит. В 16-18 лет к этому добавлялась боль в коже по всему телу. Прикосновения в виде пожатия руки, похлопывания по плечу, объятий снимают боль примерно через пол-часа, хватает на сутки-двое. Эта зависимость плохо сказывается на работоспособности, поэтому хочу избавиться от неё.
Здравствуйте! Вы считаете потребность в прикосновениях СЕКСУАЛЬНОЙ потребностью? Почему? Вы ничего об этом не пишите. С другой стороны, проблема решается очень просто: будьте более дружественны и открыты в общении с другими людьми, практикуйте не просто помахивание ручкой при встречах и расставаниях, а рукопожания, а с подругами - и объятия. ЧТО этому мешает? Возможно, есть проблемы с общением - но Вы об этом не пишите, да и не к сексологу такие жалобы, а к психологу. Кстати, с психологом стоит обсудить и вопросы изменения поведения - чтобы было больше прикосновений не от полового партнера, а от каждого, кто поблизости. Удачи!