Консультации / Хирургия

Воронкообразная дгк 3-ей степени что если не оперировать

Здравствуйте,у меня воронкообразная дгк 3-ей степени,от хирургического вмешательство решено отказаться,т.К. Большой риск.Дело в том что мне оперировали порок сердца,и как то там сердце спаяно с грудиной..Но не в этом.Особых неудобств(кроме небольшой отдышки и редких болей) нет.Вопрос: с этим живут вобще?Как в дальнейшем будет происходить развитие?И какие последствия? Можно ли жить полноценно
Здравствуйте. Дело в том, что в последние десятилетия, вероятнее с улучшением уровня жизни людей, жалобы на боли, одышку и др. в детском возрасте стали редкостью. Но эти жалобы могут проявляться в старшем возрасте и никто не даст Вам гарантии, что они если и будут, то будут минимальные. О том позволят ли они полноценно жить, Вам тоже никто не скажет. Да, есть взрослые пациенты, имеющие достаточно серьезную деформацию, которая никаким образом им не мешать жить. Все индивидуально.