анонимно, женщина, 1 год
Два дня назад поставили дочери прививки, ей 1.5 Года на следующий день все было хорошо, а следующий с утра ребенок проснулся не в настроении, сначала поднялась температура 37.2 Потом появилась рвота, к вечеру поднялась температура до 38.2, Спит через каждые 30 минут. Может ли это быть реакцией на прививку?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Очень часто на фоне прививки отмечается временное снижение иммунитета, на которое с легкостью наслаивается ОРВИ. Именно поэтому в последнее время некоторые педиатры рекомендуют использовать профилактические противовирусные средства, например, Виферон гель заранее.
Однако, рвоты при ОРВИ обычно не бывает, как и настолько выраженной сонливости. Рекомендую Вам без промедления вызывать педиатра или Скорую помощь, чтобы они оценили состояние малютки и составили план действий
С уважением,
Бтузова Олеся