Консультации / Кардиология

Помогите пожалуйста разобраться в холтере

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли говорить в моем случае о брадикардии или ссу? Так же беспокоит, что во время подъема давления пульс почему-то понижается. Где-то 44-60 уд/мин. При нормальном давление где 60-90 уд/мин. Врачи ставят мне всд. Так же бывает отслеживаю замедление ритма во время менструации или перемены погоды. Стоит ли обращать на это внимание и как с этим жить? Регистрационные отведения: cm5, cs1, cs 2 чсс днем (с 12.00 До 00.00): Средняя 80 уд/мин, минимум 45 уд/мин, максимум 143 уд/мин чсс ночью (с 00.00 До 12.00): Средняя 65 уд/мин, минимум 39 уд/мин, максимум 126 уд/мин эпизоды тахикардии (чсс>100 уд/мин): 4,6 % эпизоды брадикардии (чсс<60 уд/мин): 13,1 % максимальный rr интервал (в 08.16.89) 1680 Мсек минимальный интервал (в 12.03.15) 408 Мсек основной ритм: синусовый паузы: всего: (_) менее 2000 мсек: (_) более 2000 мсек и менее 2000 мсек: (_) более 2500 мсек: (_) блокады: (_) циркадный индекс: 1,2 длительность мониторирования 23 часа 42 минуты.Ю проводилось в амбулаторных условиях. Фоновая терапия: панангин, мезим. Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с периодами синусовой аритмии. Максимальная чсс 143 уд/мин, минимальная чсс 39 уд/мин. Средняя чсс днем 80 уд/мин, ночью 65 уд/мин. Циркадный индекс - 1,2 пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал r-r 1680 мс. Нарушений ав-проводимости не выявлено. Pq 160-195 мс. Выявлены нарушения ритма: - наджелучковые экстрасистолы 485 за сутки: одиночные 403, парные 39, групповые 1 (квартет), тригенимия 1 эпизод. Диагностически значимой депрессии/элевации st не выявлено. Интервал qt при максимальной чсс - 301 мс интервал qt при минимальной чсс - 469 мс результаты узи сердца: полости сердца: не расширены левый желудочек: глобальная, сократимость - удовлетворительная характер движения: нормокинезия фракция выброса: 65% диастолическая функция левого желудочка: конечно-диастолический размер: в парастенальной позиции кдр - 4,9 см конечно-систолический размер: в парастенальной позиции - кср - 2,3 см объемы левого желудочка: вычислены по алгоритму teichhoiz кдо - 108 мл, ксо - 39 мл толщина межжелучковой перегородки: в диастолу - 9 мм толщина задней стенки: в диастолу - 8 мм левое предсердие: в параст. Позиции - 3,4 см, не расширено митральный клапан: противофаза мк сохранена митральная регургитация: незначительна аорта: диаметр корня аорты 3,2 см, восх. Аорта 3,4 см аортальный клапан: не изменен аортальная регургитация: не выявлена нижняя полая вена: нормальных размеров, коллабирует на вдохе более 50% правый желудочек: 2,5 см в парастельнальной позиции, не расширен перикард не изменен доплер эхогк v max на ак - 0,9 м/c. Систолическое давление в легочной артерии по тр- 20 мм рт. Ст. Трикуспидальная регургитация 0 - 1 степени.Ла не расширена регургитации на ла не выявлено. Пп - не расширено, 3,7 см
Анализ крови на тиретропный гормон, Т3, Т4. СССУ предполагает паузы в работе сердца, а их у Вас нет. Синдром бради-тахи при сссу также подразумевает паузы. Но, возможно это только начало процесса. Также настораживают экстрасистолы высоких градаций, т.е. те, которые опасны жизнеугрожающими аритмиями. И у Вас не ВСД. Какое Ваше артериальное давление? Если цифры давления выше 140 и есть кризы, т.е. резкие подъемы, то сдайте суточную мочу на метанефрины или андреналин, норадреналин. Если беспокоят сильные/постоянные головные боли, то надо делать МРТ головного мозга на аппарате мощностью не менее 1 тесла. Потом надо будет думать на счет консультаций для установления диагноза (кардиолог, эндокринолог, невропатолог или др.). Если сделаете указанные обследования, то можете подойти ко мне на осмотр.