Консультации / Гинекология

Бартолинит

Здравствуйте. У меня было год назад воспаление бартолиновой железы. Помазала пару дней мазью вишневского и все прошло. Неделю назад снова воспалилась. Я также начала мазать. Потом она прорвалась с гноем, была высокая температура целый день и слабость,я протирала фурацилиновым раствором и мазала мазью левомиколь. На следующий день сходила к врачу, она сказала, что она закрылась уже, прописала метронидазол 0,5х 2 р 7 дней, доксоциликлин 0,1х2р 5 дней и бион 3 1х1р 30 дней. Сказала, что боль пройдет, а киста останется и не рассосется. Начала лечение, первые 5 дней уменьшалась и мягче становилась, а теперь киста стала твердая и больше. Это нормально? И неужели киста никогда не рассосется и нужно вырезать??Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, это не норма. У вас сформировалась киста бартолиневой железа, которая периодически будет нагнаиваться. В таких ситуациях показано ее удаление в условиях гинекологического стационара. Но это плановая операция. Предварительно вы должны пройти обследование в женской консультации. Необходимые анализы вам выпишет ваш врач. Обязательно обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование, так как часто данная патология развивается на фоне нарушения углеводного обмена. С целью профилактики осложнений и рецидивов могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( макмирор, бетадин) и пробиотики- с целью профилактики дисбактериоза.