Консультации / Дерматология и косметология

Проблему кожи лица

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние кожи лица!Кожа комбинированная,т-зона жирная,а щёки нормальныегде то через часа 3 жирнится после умывания,к вечеру,а особенно на работе становится блестящей и с бугорками,как будто впитавшими много грязи!На щеках есть закрытые комедоны, а т-зоне все радости-прыщики время от времени,чёрные точки на носу и немного на подбородке и на лбу,бывает что лицо становится чистым без высыпаний и тогда я пытаюсь очиститься и от чёрных точек распаривая кожу и аккуратно убираю ватными тампонами только то что выходит без надавливаний,а затем маской плёнкой вытягиваю остальное,и через 1-2 дня снова воспаления и бывает болючие типа гнойников,сама кожа неровная какая то бугристая,под глазами есть малюсенькие белые точечки,но не как милиумы,а как пупырышки мелкие мелкие,между бровями часто собираются подкожные комедоны,долго остаются пятна после прыщей,как выровнять структуру кожи???Цвет как выровнять??И как нормализовать жировой баланс кожи?? Мой уход:пользуюсь аптечными stopproblem гелум с салицилкой для комбинированной кожи,затем лосьон для комбинированной кожи той же фирмы,промакиваю лицо салфетками бумажными одноразовыми,прыщи подсушиваю настойкой календулы или маслом чайного дерева,посыле умывания и лёгкий крем только на щёки,так ка они после умывания слегка подсушенные!! В детстве случилась аллергия на какие то фрукты были мелкие высыпания на сгибак и на лице под глазами,кажется после этого и остались те бугорки под глазами,а это было аж в 2000 или 2001,мне было 8 или 9,потом где то в 12 появился гнойник на ноге,мама сказала что переходный возраст,кожа лица была нормальная,по незнанию я выдавила этот гнойник,он был очень глубокий,выдавила до крови,затем перекисью,потом была кууууча этих гнойников,каждый месяц по 2,без перерыва,на спине,в подмышке,на лице(правда не такиие огромные и глубокие),на ногах было больше всего,ещё были на сгибе в паху,и на ягодицах, и в этот период кожа лица стала жирная,и с проблемами,это продолжалось с 12 лет до 19,в 19 я обратилась к дерматологу,она отправила меня к иммунологу-аллергологу,сдала анализы,оказалось иммунитет,какое то звено страдало...,Выписали уколы в ягодицу и таблетки,это прошло, и ооооочень лишь иногда маааленькие на лице и на ягодицах,на ягодицах бывает уплотнение и если надавить выходит белое твёрденькое......Что это тоже???Наврено я сама виноватат что выдавила этот гнойник тогда и как заразила организм что ли,но что теперь делать?
Здравствуйте! Вам необходимо менять наружный уход. Вы сами пишите, что на коже много открытых и закрытых комедонов, кожа быстро становится жирной, значит, необходимо что-то менять. Очищение обязательно два раза в день аптечной или космецевтической косметикой, можно использовать средства с AHA-кислотами, после - обязательно на очищенную кожу лечебное средство, например, азелаиновую кислоту в виде геля или крема. Применять необходимо на всю Т-зону (лоб, щеки, подбородок). В Вашем случае спиртовые настойки будут не эффективны. Маски рекомендуется применять не чаще 1 раза в неделю, так как они могут высушивать кожу. Выдавливать воспалительные элементы не рекомендуется, так как это способствует появлению синдрома постакне (пятна, рубцы и прочее). Говорить о том, что Вас беспокоило ранее сложно, скорее всего, это были проявления фурункулеза. Для выравнивания цвета и структуры кожи в осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов для лица у косметолога. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
спасибо,а скажите есть атравматичный способ избавления от подкожных комедонов дома???
К атравматичным способам можно отнести длительное использование наружных препаратов. Правильно подобранного умывания и топических средств (адапален, азелаиновая кислота и другие). Если результат необходим быстрый, то можно выполнить чистку лица, например, ультразвуковую. После использовать правильно подобранную косметику, чтобы не возникало комедонов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова